Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
25.04.2024
17:22
CASTLE MASTERS
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Меню сайта
Категории раздела
ПОЛЕЗНОЕ [132]
всё, что может пригодиться в жизни...
ИНТЕРЕСНОЕ [427]
там, где мы есть
УДИВИТЕЛЬНОЕ [34]
там, где нас нет
TRAVELER [19]
путешествия, туризм, экскурсии...
GOURMET [32]
еда и всё, что с ней связано...
МЫСЛИ И СУЖДЕНИЯ [1229]
философские умозаключения, которые не всегда дружат с логикой
Главная » 2015 » Март » 10 » ***
15:49
***

СУП С КРЕВЕТКАМИ

 

Рецепты супа с креветками Креветки вкусны, питательны и содержат множество полезных для организма веществ. Поэтому рецепты блюд с креветками очень популярны, причем во многих национальных кухнях они бывают очень разными. К примеру, во французской, индийской и, конечно же, тайской кухнях распространены различные вариации креветочного супа. 

Креветки, конечно, не назовешь самым доступным в современных условиях продуктом, но все же сейчас найти их и купить не составляет труда, в отличие от еще памятных многим времен СССР, когда подобные продукты доставались исключительно «по блату». Так что в наши дни креветочный суп — это не такая уж экзотика, и все больше хозяюшек с удовольствие готовят подобные супы для домочадцев к обеду.

Чтобы вкус и польза креветочного супа были максимальными, очень важно правильно выбирать креветки для его приготовления. Например, несмотря на более привлекательный внешний вид, тропические крупные креветки («королевские») для супа не очень подходят, поскольку не имеют столь выраженного вкуса и аромата, как выловленные в природных условиях более мелкие холодноводные креветки. Поэтому если вы хотите приготовить по-настоящему ароматный креветочный суп, то именно холодноводным креветкам вам стоит отдать свое предпочтение.

Очень важный фактор при выборе креветок для супа — это их качество. Выбирая креветки для супа в частности, да и в целом тоже, старайтесь обращать внимание на такие критерии, как толщина ледяной глазури, цвет головок креветок и положение их хвостика. Помните, что у качественных варено-мороженных креветок ледяная корка будет тонкой и равномерной, цвет головы — розоватым, коричневым или зеленоватым, но никак не черным, а хвостик — прижатым к брюшку, а не прямым. Если какого-то из этих признаков вы не наблюдаете — отложите креветки в сторону, иначе рискуете отравиться.

Кокосовый суп с креветками

Для приготовления 4 порций вам понадобится:

кокосовое молоко — 400 мл

рыбный бульон — 800 мл

перец чили маленький — 2 шт.

чеснок — 2-3 зубчика

корень имбиря — небольшой кусочек

лемонграсс свежий — 1 стебель (или 1 небольшой пучок сушеного)

лайм — 1 шт.

соус рыбный — 2 ст. л.

креветки — 400 г

соль, сахар — по вкусу

Приготовление

Когда говорят о кокосовом супе с креветками, зачастую имеют ввиду тайский суп том янг кунг (или том кха кунх) — одно из самых популярных среди туристов блюд тайской кухни. Такой суп готовят на кокосовом молоке и рыбном бульоне, а приправляют особой смесью пряных трав. Подается кокосовый суп с креветками к столу, украшенный долькой лайма и листьями кинзы.

Нарежьте свежий корень имбиря тонкими ломтиками или натрите на терке. Перчики чили разрежьте вдоль пополам. Удалите семена, если не любите очень острое.

Рыбный бульон смешайте с кокосовым молоком и вылейте в кастрюлю. Добавьте лемонграсс, имбирь, перец чили, чеснок, пропущенный через пресс, снятую с лайма цедру, сахар, рыбный соус и сок лайма. Перемешайте, поставьте на огонь и доведите до кипения. Варите 10-15 минут.

Варено-мороженные креветки опустите в суп за 3 минуты до готовности. Затем снимите суп с огня. Удалите лемонграсс, цедру и имбирь. Разлейте суп по тарелкам. Сервируйте долькой ламйма и измельченной кинзой.

Сырный суп с креветками

Для приготовления вам понадобится:

креветки варено-мороженные — 200 г

вода — 1,2-1,5 л

сыр плавленый — 400 г

лук репчатый — 1 шт.

морковь — 1 шт.

картофель — 200 г (2 шт.)

зелень — по вкусу

соль, специи — по вкусу

Приготовление

Это очень нежный супчик с восхитительным креветочным вкусом. Для его приготовления вскипятите сначала воду и растворите в ней плавленый сыр. Затем добавьте нарезанный мелкими кубиками картофель. После закипания посолите и варите до готовности картофеля.

Тем временем лук и морковь очистите. Лук нарежьте мелкими кубиками, а морковь натрите на крупной терке. Спассеруйте овощи в сковороде со сливочным или растительным маслом.

Когда картофель готов, добавьте в суп пассерованные овощи и очищенные варено-мороженные креветки. Варите до закипания, а затем добавьте измельченную зелень и снимайте суп с огня. Дайте немного настояться и подавайте к столу.

Суп-пюре с креветками

Для приготовления вам понадобится:

бульон куриный — 1,5 л

сливки — 0,5 л

креветки очищенные — 300-400 г

кукуруза консервированная — 1 банка

лук репчатый — 1 шт.

морковь — 1 шт.

куркума — 0,5 ч. л.

масло сливочное — для пассеровки

соль, перец — по вкусу

Приготовление

Для приготовления этого супа натрите на терке очищенную свежую морковь, мелко нарежьте очищенный репчатый лук. Спассеруйте овощи в сковороде со сливочным масло до образования румяной корочки.

Добавьте к луку и моркови консервированную кукурузу (прямо с жидкостью), перемешайте. Тушите в течение 10 минут. Затем переложите овощи в кипящий бульон.

Добавьте в бульон сливки, также добавьте по вкусу соль и перец. Для придания насыщенного цвета и аромата приправьте куркумой. Доведите до кипения и варите в течение 10 минут.

С помощью погружного блендера пюрируйте суп до однородности. Добавьте очищенные варено-мороженные креветки. После закипания варите 2-3 минуты на слабом огне. Снимите суп с огня, дайте настояться. При подаче украсьте свежей зеленью.

Приятного аппетита!

 

 

Источник: http://anydaylife.com/post/5529 © Anydaylife.com

Категория: GOURMET | Просмотров: 487 | Добавил: ABGUS | Теги: Пища, кулинария, креветки, суп, Домоводство, питание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск

ПОЛЕЗНОЕ
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     MASTER ABGUS © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz