Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
19.04.2024
12:19
CASTLE MASTERS
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Меню сайта
Категории раздела
ПОЛЕЗНОЕ [132]
всё, что может пригодиться в жизни...
ИНТЕРЕСНОЕ [427]
там, где мы есть
УДИВИТЕЛЬНОЕ [34]
там, где нас нет
TRAVELER [19]
путешествия, туризм, экскурсии...
GOURMET [32]
еда и всё, что с ней связано...
МЫСЛИ И СУЖДЕНИЯ [1229]
философские умозаключения, которые не всегда дружат с логикой
Главная » 2016 » Сентябрь » 23 » Cardanus
17:32
Cardanus

Джероламо Кардано

Hieronymus Cardanus

 итальянский математик, инженер, философ, медик и астролог
 24 сентября 1501 — 21 сентября 1576

***

*   Джероламо Кардано родился 24 сентября 1501 года в Павии. Обучался в университетах Павии и Падуи. Сначала он занимался исключительно медициной, но к 1534 году к сфере его интересов добавилась математика – он был профессором математики сначала в Милане, а позже в Болонье. Медицину при этом не бросал. На досуге подрабатывал составлением астрологических альманахов и гороскопов. В 1570 году был обвинен в ереси за составление и публикацию гороскопа Иисуса Христа. Несколько месяцев провел в тюрьме, затем поехал в Рим просить отпущения грехов у Папы. Джероламо Кардано внес значительный вклад в развитие алгебры: его имя носит формула для нахождения корней кубического неполного уравнения вида x3+ax+b=0. Новый метод вычислений воодушевил математиков Европы на новые открытия. Кардано вошел также в историю криптографии – изобрел несложное шифровальное устройство, которое называется «решетка Кардано» (квадрат с вырезанными клетками).

   Свято веря в астрологию, он, тем не менее (в своём сочинении "Geniturarum exempla"; 1554) приводит примеры двенадцати неудачных гороскопов, чтобы показать, как легко астрологу впасть в ошибку. Наиболее известным неудачным прогнозом Кардано, приводимым практически всеми критиками астрологии, является история с гороскопом Эдуарда VI (1547 - 1553), английского короля. По просьбе сэра Джона Чеки (1514 - 1557), наставника 15-летнего короля, Кардано составил гороскоп слабого здоровьем монарха и предсказал ему блестящую карьеру, долгую и счастливую жизнь, период тяжёлых болезней лишь в возрасте 55 лет 3 месяцев и 17 дней. Эдуард VI умер через 9 месяцев после составления гороскопа. Кардано создал оригинальную космологию, согласно которой первоматерия состоит из трёх элементов (Воды, Воздуха и Земли), а Огонь - лишь форма существования всепроникающего небесного тепла. Большой интерес представляет также проведённый Кардано астрологический анализ религий. Вслед за Помпонацци Кардано объяснял возникновение, расцвет и упадок религий влиянием небесных тел: "Законы религий проистекают от Бога, но их образ действия зависит от планет и звёзд. Иудейская религия зависит от Сатурна или от его звезды, или, скорее, от того и другого. Христианская религия находится под влиянием Юпитера и Меркурия, религия Магомета... под влиянием Солнца и Марса... идолопоклонство управляется Луной и Марсом. Иудейская религия родилась на Востоке, т.к. там Сатурн господин, магометанство - на Западе, т.к. там доминирует Марс. Юпитер властвует на севере, и поэтому христианская религия обосновалась в этой части мира...". Изучая с астрологической точки зрения религии, Кардано сравнивал их гороскопы, привёл в систему их историю и культы. Он исследовал истоки и характер ересей, указав на зависимость их от состояния планет. 

 

    Полное собрание сочинений Кардано содержит 10 томов, напечатанных мелким шрифтом. Согласно легенде, Джероламо Кардано предсказал день своей смерти и, чтобы оправдать свое предсказание, сам уморил себя голодом 21 сентября 1576 года в Риме. 

***

Кардано Дж. «О моей жизни». [Djv-ZIP] Научное издание. Редактор-составитель: Ю.П. Зарецкий. Перевод: Ф.А. Петровский, С. Бартенева, В. Бернард, Р. Броль, Т. Быкова, Е. Волоконцев. Комментарии: В.П. Зубов, Г.Г. Аванян, М.Ю. Вагина. Вступительная статья: Г.Г. Аванян, М.Ю. Вагина, Ю.П. Зарецкий.(Москва: Издательский дом Высшей школы экономики, 2012. - Серия «История от первого лица: Итальянское Возрождение»)

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KARDANO_Djirolamo/_Kardano_Dj..html

 

Источник: calend.ru + astrokot.kiev.ua + др...

Категория: ИНТЕРЕСНОЕ | Просмотров: 468 | Добавил: ABGUS | Теги: Hieronymus Cardanus, Джероламо Кардано | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск

ПОЛЕЗНОЕ
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     MASTER ABGUS © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz