Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
19.04.2024
03:29
CASTLE MASTERS
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Меню сайта
Категории раздела
ПОЛЕЗНОЕ [132]
всё, что может пригодиться в жизни...
ИНТЕРЕСНОЕ [427]
там, где мы есть
УДИВИТЕЛЬНОЕ [34]
там, где нас нет
TRAVELER [19]
путешествия, туризм, экскурсии...
GOURMET [32]
еда и всё, что с ней связано...
МЫСЛИ И СУЖДЕНИЯ [1229]
философские умозаключения, которые не всегда дружат с логикой
Главная » 2016 » Февраль » 11 » Герань
15:35
Герань

ГЕРАНЬ

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА


Целебные свойства этого растения ярко видны на следующем примере. Однажды ученые провели опыт: на поверхность листа герани комнатной капнули несколько капель воды, в которой содержались миллионы стафилококков. По прошествии нескольких часов подавляющая часть микроорганизмов оказалась уничтоженной. Что характерно, погибли не только те бактерии, что непосредственно контактировали с листом герани комнатной, но и те, что находились в радиусе 6 см от него.


При головной боли, бессоннице, раздражительности стоит всего лишь 10 минут постоять рядом с цветущей геранью, как состояние нервной системы нормализуется, на смену депрессии приходят оптимизм и хорошее настроение. Точно так же соседство куста цветущей герани комнатной действует на гипертоников и лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поэтому данное растение широко используется в эфирно-масличной промышленности в качестве сырья для изготовления широкой гаммы эфирных масел, как чистых, так и с различными добавками. Область применения эфирных масел на основе герани комнатной чрезвычайно широка:


нормализация углеводного и жирового обмена;
регуляция женской и мужской репродуктивной функции;
улучшение работы печени, поджелудочной железы, желудочно-кишечного тракта;
подавление опухолевых процессов;
лечение заболеваний уха, горла, носа – ангин, фарингитов, ларингитов, отитов, аденоидов, гайморита и др.;
борьба с депрессивными состояниями и стрессом.


Американские врачи рекомендуют при наступлении сезонных эпидемий гриппа ежедневно вдыхать пары эфирного масла герани, капнув 1-2 капли на ватку. Можно просто сорвать лист растения из домашнего вазона, растереть в руках и вдыхать источаемый им аромат. Спустя несколько минут вы почувствуете себя бодрее и ощутите прилив жизненных сил.


Герань комнатная против конъюнктивита


Воспаление конъюнктивы глаз быстрее пройдет, если промывать глаза по утрам кипяченой водой комнатной температуры, куда добавлены несколько капель свежевыжатого сока герани. Для этих же целей можно приготовить настой из цветков и листьев растения и добавить туда немного натурального меда. Однако, не стоит забывать, что мед может стать причиной аллергической реакции.


Использование герани в асептических и антисептических целях


Еще нашим предкам была известна способность герани заживлять различные болячки и язвы на теле, вытягивать гной из ран, санировать их. В этом смысле ее можно сравнить с подорожником – действие примерно одинаковое. Лист герани комнатной нужно сорвать, размять в руках и приложить к свежей ране. Кровь остановится в ближайшие же минуты, а сама рана быстрее затянется.


Кишечная инфекция, провоцирующая поносы и болезненные колики, будет нейтрализована отваром из листьев герани комнатной. Отвар можно принимать внутрь и с профилактическими целями - особенно, лицам, страдающим гастритом и колитом.
Герань комнатная на страже сердечной деятельности


Людям с повышенным артериальным давлением снизить риск инфаркта и инсульта помогает настой из корней герани. Стакан настоя (суточную норму) необходимо разделить на четыре разовые дозы и пить перед едой. Гипертоники и сердечники, регулярно принимающие его, чувствуют себя гораздо лучше.


Герань – злейший враг мух и комаров


Если спать в комнате с цветущими геранями, можно избавить себя от перспективы стать жертвой комариного нашествия. Мухи, комары, тля и прочие насекомые не переносят аромат этого растения.


«Важней всего погода в доме…»


Даже если вам жаль отрывать от растения листья и использовать их для приготовления целебных снадобий, все равно украсьте комнатной геранью свое жилище. У этого растения не только отменные эстетические качества, но и прекрасная энергетика. Его появление в доме разом исторгнет все обиды, ссоры, взаимное непонимание между супругами, старшим и младшим поколением. Вазоны с геранью на подоконнике – залог того, что погода в вашем доме всегда будет хорошей.

http://www.xn--80acabqu3b5cza.xn--p1ai/rasteniya-v-interere/interesno-o-rasteniyax-v-dome/geran-komnatnaya-polza-dlya-zdorovya

Категория: ПОЛЕЗНОЕ | Просмотров: 480 | Добавил: ABGUS | Теги: герань | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск

ПОЛЕЗНОЕ
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     MASTER ABGUS © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz