Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
20.04.2024
14:52
CASTLE MASTERS
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Меню сайта
Категории раздела
ПОЛЕЗНОЕ [132]
всё, что может пригодиться в жизни...
ИНТЕРЕСНОЕ [427]
там, где мы есть
УДИВИТЕЛЬНОЕ [34]
там, где нас нет
TRAVELER [19]
путешествия, туризм, экскурсии...
GOURMET [32]
еда и всё, что с ней связано...
МЫСЛИ И СУЖДЕНИЯ [1229]
философские умозаключения, которые не всегда дружат с логикой
Главная » 2016 » Февраль » 06

МАСЛЕНИЦА

     Любой элемент праздника в те далекие времена имел свое значение из которых потом и сложились традиции. Например, блины пекли, чтобы прославлять яркое солнце, приносящее тепло и жизнь в дома людей, а также, продемонстрировать необратимость жизненного цикла.  Не маловажное значение играли блины и при поминании душ усопших. В славянской культуре с особым почитанием относились к умершим предкам и за традицией первый блин даровали нищим, чтобы те поминали их покоящихся родственников.
     В эти дни проводили ритуалы очищения огнем, поэтому, сжигание чучела соломенной куклы Морганы (Зимушки), было главнейшим мероприятием на гуляньях. Предки верили, что таким бесхитростным способом они прогоняют зиму и приближают наступление тепла.  Разряженное и разукрашенное олицетворение зимы, проносили через все селение, а после, с веселыми игрищами и гуляньями бросали в костер, освещая землю. Реже её могли погрузить в прорубь либо измельчали на кусочки и разбрасывали по поверхности земли. 
Для людей, живших в то время, природа была одушевленной. Поэтому, Масленицу отмечали для задабривания богов земли, для лучшего урожая.
      Масленицу или комоедицу, как называли гулянья, праздновали на протяжении двух недель.
Проводы зимы
начинались за неделю до равноденствия и длились еще неделю спустя. Для наших предков этот праздник озарялся ожиданием тепла и обновлением жизненного цикла.
     Один из масленичных дней в те времена назывался Медведев день и был основным в круговерти торжеств. Его образ ассоциировался с богатством Велеса и богом скота. В этот день наши предки разбрасывали на перепутье зерно, что символизировало воспоминание об усопших, прыгали через огонь, забавлялись разными играми, умывали лицо м ... Читать дальше »

Категория: ИНТЕРЕСНОЕ | Просмотров: 490 | Добавил: ABGUS | Дата: 06.02.2016 | Комментарии (0)

Форма входа
Поиск

ПОЛЕЗНОЕ
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     MASTER ABGUS © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz