Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
27.04.2024
04:37
CASTLE MASTERS
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Меню сайта
Категории раздела
ПОЛЕЗНОЕ [132]
всё, что может пригодиться в жизни...
ИНТЕРЕСНОЕ [427]
там, где мы есть
УДИВИТЕЛЬНОЕ [34]
там, где нас нет
TRAVELER [19]
путешествия, туризм, экскурсии...
GOURMET [32]
еда и всё, что с ней связано...
МЫСЛИ И СУЖДЕНИЯ [1229]
философские умозаключения, которые не всегда дружат с логикой
Главная » 2016 » Февраль » 6 » Масленица
13:44
Масленица

МАСЛЕНИЦА

     Любой элемент праздника в те далекие времена имел свое значение из которых потом и сложились традиции. Например, блины пекли, чтобы прославлять яркое солнце, приносящее тепло и жизнь в дома людей, а также, продемонстрировать необратимость жизненного цикла.  Не маловажное значение играли блины и при поминании душ усопших. В славянской культуре с особым почитанием относились к умершим предкам и за традицией первый блин даровали нищим, чтобы те поминали их покоящихся родственников.
     В эти дни проводили ритуалы очищения огнем, поэтому, сжигание чучела соломенной куклы Морганы (Зимушки), было главнейшим мероприятием на гуляньях. Предки верили, что таким бесхитростным способом они прогоняют зиму и приближают наступление тепла.  Разряженное и разукрашенное олицетворение зимы, проносили через все селение, а после, с веселыми игрищами и гуляньями бросали в костер, освещая землю. Реже её могли погрузить в прорубь либо измельчали на кусочки и разбрасывали по поверхности земли. 
Для людей, живших в то время, природа была одушевленной. Поэтому, Масленицу отмечали для задабривания богов земли, для лучшего урожая.
      Масленицу или комоедицу, как называли гулянья, праздновали на протяжении двух недель.
Проводы зимы
начинались за неделю до равноденствия и длились еще неделю спустя. Для наших предков этот праздник озарялся ожиданием тепла и обновлением жизненного цикла.
     Один из масленичных дней в те времена назывался Медведев день и был основным в круговерти торжеств. Его образ ассоциировался с богатством Велеса и богом скота. В этот день наши предки разбрасывали на перепутье зерно, что символизировало воспоминание об усопших, прыгали через огонь, забавлялись разными играми, умывали лицо молодильной (талой) водой и устраивали торжества с блинами. Что характерно — первый блин относили к логову «бера». Так на Руси именовали медведя, отсюда пошло название берлога. В конце дня гуляющие сжигали чучело богини смерти Морены (Морганы) и расставаясь, били поклоны к полу, вымаливая у друг друга прощения.

     Для народа время Масленицы было прекрасным периодом. Считалось, что не празднующие обрекают себя на «горечь, беду и обречены на плохой жизненный путь». Захватывающей традицией и особой забавой на Масленицу считалось катание на санках с ледяных горок, большие костры, а самой обязательной деталью были блины.

        В наше время Масленицу условно разделяют на две части: Узкая Масленица, складывающаяся из первых трех дней недели и Широкая Масленица, куда входят четверг, пятница и выходные дни.

В период Узкой Масленицы работы по хозяйству не прекращали, а с наступлением Широкой — начиналось настоящее гулянье.  Традиции Масленицы таковы, что каждому дню соответствуют свои обычаи и занятия.

       Понедельник первый день Масленицы — «Встреча».  День подготовки: заливались ледяные горки, устанавливали карусели. Ребятишки вязали соломенную куклу — Масленицу, разукрашивали ее, размещали на кол, а под вечер ходили с песнями по дворам. Старшие готовили блины, обдумывали как будут праздновать и кого из гостей позовут.

     Вторник второй день — «Заигрыш».  Все обряды Масленицы объединялись со сватовством, чтобы молодые люди могли по окончанию поста играть свадьбы. Молодежь в этот день собиралась кататься на горках, посмаковать блинов и присмотреть жениха либо невесту. К Масленице обращались со словами: «Горы снежные готовы, блины напекли мы, просим пожаловать!».

     Масленичная среда — «Лакомки».  Везде накрывались столы, а основное событие — посещение тещи зятем. Теща кормила зятя разными видами блинов, чтобы продемонстрировать исключительное расположение к нему.

    Четверг — «Разгуляй».  В этот день стартовала Широкая Масленица, люди начинали праздновать на полную катушку. Все собирались на гулянья, затевались кулачные бои, строились снежные городки, организовывались катания на тройках и шумные пирушки. Люди, уставшие от зимней стужи, стремились к теплу и желали выплеснуть свои отрицательные эмоции.

    В пятницу наступали «Тещины вечеринки».  По традиции, следовало ответное посещение тещей зятя. Причем, зять обязательно сам звал перед этим тещу на блины. Изготовлением их занималась его жена, являющаяся дочерью тещи. Все продукты и утварь для готовки блинов, тесть и теща отправляли из своего дома. Зять демонстрировал свое хорошее отношение к семье тещи.

     В субботу — «Золовкины посиделки».  За обычаем, молодая невестка звала к себе золовку и родню мужа. В обязанности невестки входило не только накормить всех досыта, но также, подарить подарок золовке.

   Воскресенье седьмой день — «Проводы».  Завершающий день Масленицы именуемый «Прощенным воскресеньем». Каждый человек стремился спросить извинения перед Великим постом за невольно нанесенные обиды. Вечер посвящался поминанию усопших. Также, устраивался костер в конце села, где палили соломенное чучело, устраивая проводы Масленицы. Пепел разбрасывался по полям, чтобы побыстрее приходила оттепель.

Нужно заметить, что отдельные обычаи и традиции Масленицы могут иметь свои отличия и особенности в зависимости от регионов.

Источник: http://pervyj-blin.ru/

Категория: ИНТЕРЕСНОЕ | Просмотров: 492 | Добавил: ABGUS | Теги: Русь, Велес, народные гулянья, поминание предков, масленица, традиции, блины, Моргана | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск

ПОЛЕЗНОЕ
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     MASTER ABGUS © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz