Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.2024
08:06
CASTLE MASTERS
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Меню сайта
Категории раздела
ПОЛЕЗНОЕ [132]
всё, что может пригодиться в жизни...
ИНТЕРЕСНОЕ [427]
там, где мы есть
УДИВИТЕЛЬНОЕ [34]
там, где нас нет
TRAVELER [19]
путешествия, туризм, экскурсии...
GOURMET [32]
еда и всё, что с ней связано...
МЫСЛИ И СУЖДЕНИЯ [1229]
философские умозаключения, которые не всегда дружат с логикой
Главная » 2015 » Февраль » 27 » ***
17:42
***

ХОЛОДЕЦ ИЗ КУРИЦЫ

 

Холодец — это традиционное славянское блюдо, которое является неизменным украшением праздничного стола. Его готовят практически в каждой семье, причем используют для этого абсолютно разные виды мяса: курятину, утятину, свинину, говядину и т. д.

Холодец представляет собой мясной бульон, сгущенный до желейного состояния путем длительной варки. Примечательно то, что в оригинальном рецепте холодец делают из коровьих ног и головы, однако современные хозяюшки используют для его приготовления другие части коровьей тушки, свиные уши, хвост, рульку, а также мясо домашней птицы.

Особенной популярностью пользуется холодец, приготовленный из курятины, поскольку готовое блюдо получается прозрачным, вкусным и насыщенным. Выбирая курятину для приготовления холодца, учтите, что необходимо брать части тушки с достаточным количеством желирующих веществ (косточки, голени, ножки, крылышки, шейки, спинная часть и т. д.).

Если вы решили приготовить холодец из курицы, то учитывайте, что мясо должно готовиться примерно 3-3,5 часа, чтобы бульон получился насыщенным. При условии правильной варки бульон загустеет даже без добавления желатина. Готовый холодец традиционно подают с хреном или горчицей.

Классический куриный холодец

Ингредиенты:

куриные ножки и крылья — 2 кг;

репчатый лук — 2 шт;

морковь — 2 шт;

чеснок — 5-6 зуб.;

корень петрушки — 1 шт;

черный перец горошком;

лавровый лист.

Куриные части тщательно вымойте и сложите в кастрюлю, залейте водой, чтоб она покрывала мясо на пару сантиметров, поставьте на огонь и доведите до кипения. Когда мясо закипит, снимите пенку при помощи шумовки. Лук, морковку и корень петрушки очистите, разрежьте на 2 части и отправьте в кастрюлю. Добавьте лавровый лист, несколько горошин черного перца, соль и варите бульон 2,5-3 часа, периодически снимая пенку. Готовый бульон процедите через дуршлаг.

Куриное мясо отделите от костей, мелко порежьте. Чеснок очистите и нарежьте тонкими пластинками и добавьте к куриному мясу. Мясо с чесноком выложите в форму с высокими бортами или разложите по тарелками и залейте процеженным бульоном. Холодец отправьте в холодильник до полного застывания (6-8 часов).

Очень красиво выглядит холодец, украшенный пластинками вареных яиц, тонкими кружочками моркови или лимона, веточками петрушки и укропа, а также дольками сладкого перца.

Категория: GOURMET | Просмотров: 490 | Добавил: ABGUS | Теги: застолье, кулинария, курица, праздник, холодец | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск

ПОЛЕЗНОЕ
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     MASTER ABGUS © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz