Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
26.04.2024
00:07
CASTLE MASTERS
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Меню сайта
Категории раздела
ПОЛЕЗНОЕ [132]
всё, что может пригодиться в жизни...
ИНТЕРЕСНОЕ [427]
там, где мы есть
УДИВИТЕЛЬНОЕ [34]
там, где нас нет
TRAVELER [19]
путешествия, туризм, экскурсии...
GOURMET [32]
еда и всё, что с ней связано...
МЫСЛИ И СУЖДЕНИЯ [1229]
философские умозаключения, которые не всегда дружат с логикой
Главная » 2015 » Апрель » 23 » ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ
11:36
ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

ПРОВЕРКА СВЕЖЕСТИ ЯИЦ

Яйца в кулинарии используются для приготовления огромного количества блюд, начиная закусками и заканчивая сложной выпечкой. В куриных и особенно перепелиных яйцах содержится много полезных веществ, поэтому они являются ценным продуктом питания, но лишь при условии, что они не испорченные. Как проверить свежесть яиц при покупке и в домашних условиях?

Хранить такой ценный пищевой продукт, как куриные или перепелиные яйца, рекомендуют не в дверце холодильника, а в отделе, который ближе всего к морозильной камере, и при этом не больше 30 дней с того момента, как они были снесены.

Многие еще с детства помнят прием проверки сырых яиц на свежесть — если покрутить на ровной поверхности свежее яйцо, оно будет плохо крутиться, а вареные и тухлые яйца будут хорошо крутиться, как юла. Однако существует еще несколько способов, как выбрать свежие куриные и перепелиные яйца.

Проверка свежести яиц при покупке

Выбирая лоток куриных или перепелиных яиц в магазине, прежде всего обращайте внимание на дату их упаковки на птицефабрике. Если яйцам не больше недели, их можно покупать. Если же на продукте нет даты, тогда присмотритесь к их внешнему виду.

Свежие яйца имеют шероховатую матовую скорлупу, а залежавшиеся — глянцевую. В то же время такой метод проверки свежести яиц не всегда работает, так как продавцы моют товар, и скорлупа из-за этого меняет внешний вид. Кстати, чисто вымытые яйца теряют свою защитную пленку на скорлупе, поэтому будут храниться всего 10-12 дней, в время как не вымытые — около месяца в холодильнике.

Сравните яйца в одном лотке, если они из одной партии, то должны быть одного цвета. Если они отличаются, то скорее всего с свежим добавили уже залежавшиеся. Возьмите одно яйцо и встряхните его. Это самый простой способ проверки качества и свежести продукта при покупке. В процессе длительного хранения яйцо высыхает внутри, его оболочка отделяется от скорлупы, поэтому при встряхивании можно будет почувствовать, как содержимое яйца «болтается».

Куриные яйца можно поднести к источнику света и посмотреть, насколько они просвечиваются. В свежем яйце не будет никаких темных пятен, а содержимое тухлого яйца вообще не будет просматриваться.

Проверка свежести яиц в домашних условиях

Принеся покупку домой, возьмите небольшую глубокую емкость и заполните ее водой. Аккуратно опустите в емкость яйцо. Если оно свежее, то опустится на дно и перевернется на бок. Сомневаться в свежести продукта следует в том случае, если яйцо всплыло до половины емкости или вообще оказалось на поверхности. В последнем случае выбросьте яйцо без раздумий. Точно таким же образом можно выбрать свежие перепелиные яйца.

В каждом яйце есть воздушная «подушка» между скорлупой и содержимым, по ГОСТу она не должна превышать 9 мм. При длительном хранении содержимое яйца высыхает, поэтому эта подушка увеличивается в размерах. Размер этой воздушной подушки вы сможете увидеть и после варки яиц вкрутую по характерной ямке на белке. Если такая ямка небольшая, яйцо свежее, а если она довольно глубокая, употреблять такой продукт не стоит.

Кроме «водной» проверки есть и другой способ узнать, приобрели ли вы свежие яйца. Разбейте одно из них на плоскую тарелку. У свежего яйца белок будет достаточно густым и не будет сразу растекаться по всей поверхности тарелки. В свежем яйце желток также покрыт еле заметной пленочкой, имеет округлую, а не плоскую форму. Если же белок сырого яйца водянистый и быстро растекся по поверхности, как и желток, то такое яйцо явно несвежее.

Еще один важный совет — храните яйца в холодильнике острым концом вниз. Таким образом содержимое яйца будет меньше соприкасаться с воздушной прослойкой, которая находится в его тупом конце. Таким образом они будут дольше храниться.



Источник: http://anydaylife.com/post/5795 

Категория: ПОЛЕЗНОЕ | Просмотров: 462 | Добавил: ABGUS | Теги: свежесть продукта, Магазин, еда, яйца, Продукты питания | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск

ПОЛЕЗНОЕ
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     MASTER ABGUS © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz